L’acb c’est qui ?

ÉQUIPE

DIRECTION ARTISTIQUE, ADMINISTRATION
directeur Thierry Bordereau > programmation@acb-scenenationale.org 03 29 79 42 78
administratrice Taraneh Zolfaghari > t.zolfaghari@acb-scenenationale.org 06 03 50 02 36
assistante de direction, chargée d’accueil des compagnies Martine Schermann > m.schermann@acb-scenenationale.org 03 29 79 42 78

PUBLICS, PARTENAIRES, TERRITOIRES
responsable Charlyne La Duca > c.laduca@acb-scenenationale.org 03 29 79 73 45
chargée de la billetterie et des relations avec les publics Sylvine Theret > s.theret@acb-scenenationale.org 03 29 79 73 43
chargée de la communication et des expositions (et barwoman) Cécile Marconi > c.marconi@acb-scenenationale.org 03 29 79 73 43
chargé de l’action culturelle en apprentissage Arthur Sismondini > a.sismondini@acb-scenenationale.org 03 29 79 73 45
professeure-relais Gabrielle Nenin > gabrielle.nenin@ac-nancy-metz.fr
et une équipe d’ouvreurs

TECHNIQUE, FONCTIONNEMENT, CRÉATION
directeur technique David Demaret > d.demaret@acb-scenenationale.org 03 29 79 73 43
régisseur principal et Grand Plateau Valdemar Teixeira Lopes > v.teixeira@acb-scenenationale.org 03 29 79 73 43
régisseur son et 1000 Plateaux Jérémie Mathieu > j.mathieu@acb-scenenationale.org 03 29 79 73 43
agente d’entretien Catherine Pluche
et de nombreux intermittents

ARTISTES ASSOCIÉS

Charlotte Lagrange de la Cie La Chair du monde
et la Constellation : Réjane Bajard, Camille Perrin, Mathias Poisson, Eugénie Rebetez, Thierry Vennesson

ASSOCIATION

action culturelle du barrois
présidente Marie-José Ledderboge
membres du bureau Guillaume Anderbourg, Didier Herment, Alain Lux, Fabrice Moine, René Prot, Colette Varinot

PARTENAIRES PUBLICS

L’acb scène nationale est financée par la Ville de Bar-le-Duc, le Ministère de la Culture (DRAC Grand Est), le Conseil départemental de la Meuse.
Elle bénéficie du dispositif de soutien aux projets culturels structurants de la Région Grand Est et reçoit le soutien de l’Office National de Diffusion Artistique pour l’accueil de certains spectacles.

RÉSEAUX

L’acb travaille en coopération avec d’autres scènes en région et au-delà en participant à la vie des réseaux de l’Association des Scènes Nationales et de Quint’Est.

PARTENAIRES MÉDIA

France 3 Grand Est, L’Est Républicain, Meuse FM, Puissance Télévision, Virgin Radio Lorraine Champagne, Szenik, L’Agenda
Nous remercions sincèrement Laurent Nembrini qui nous accompagne à travers ses reportages photographiques.

Conception graphique et mise en page

www.cecilemarconi.com